Что известно о трассе М-12 от Москвы до Казани на текущий момент "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Что известно о трассе М-12 от Москвы до Казани на текущий момент

30769 Что известно о трассе М-12 от Москвы до Казани на текущий момент
11.09.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/chto-izvestno-o-trasse-m-12-ot-moskvy-do-kazani-na-tekushchiy-moment/original.jpg

М-12 — магистраль, которая станет частью протяженной платной автодороги М12 («Восток») между столицей страны и Екатеринбургом. М12, в свою очередь, является частью международного транспортного маршрута из Западной Европы в Западный Китай. О необходимости коридора, который бы соединял Запад и Восток, говорили еще в середине первой декады XXI века.

Предыстория

В мае 2018 года Владимир Путин подписал Указ № 204, в котором шла речь о строительстве и модернизации российских участков автодорог, относящихся к международному маршруту «Европа — Китай». Одним из таких участков стала трасса от столицы РФ до столицы Татарстана. 10 июля 2020 года о начале строительства М-12 объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Предполагается, что на пути следования из Москвы в Казань россияне проедут аж пять регионов — Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, а также Чувашию и Татарстан. Судя по темпам строительства М-12, автолюбители смогут оценить маршрут уже в 2023 году.

Хронология строительства

Первый участок автодороги М-12 открыли в 2022 году. Он соединил столичную ЦКАД с федеральной трассой А-108 в районе города Орехово-Зуево. Протяженность участка составила 23 км (вместе с «нулевым» участком/этапом от МКАД – 66 км). На магистрали предусмотрено три полосы в каждом направлении, а также сетчатый забор, препятствующий выходу диких животных на скоростную магистраль.

Второй участок стал частью платного дублера Южного обхода Владимира. Протяженность его составила 26 км. Участок начинается в пересечении трассы М-7 «Волга» с федеральной автодорогой Р-132 «Золотое кольцо».

Третий участок расположился во Владимирской области. Он начинается на пересечении трасс М-12 и М-7 (114-й км), а заканчивается в д. Столбищи Собинского района. Его протяженность составила 58 км.

В декабре 2022 года было запущено движение на всех трех участках.

Летом текущего года появились слухи, что следующий участок М-12 будет длиннее, чем какой-либо из предыдущих. Подтверждения проскальзывали в Сеть, и анонсы становились все конкретнее. В начале августа вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил президенту страны, что строители укладываются в сроки. Тогда же, 8 августа, он сообщил об открытии моста через Волгу (протяженностью 3 км) и заверил главу государства, что «на М-12 осталось только асфальт положить».

В начале осени строители запустили новый участок дороги — на сей раз до Арзамаса Нижегородской области. Восьмого сентября 2023 года трассу «Москва — Арзамас» торжественно открыл Владимир Путин.

Протяженность четвертого участка составила 308 км. Длина открытой части маршрута от Москвы до Казани теперь равна 415 км. Это чуть больше половины проектной длины магистрали (811 км). Ожидается, что на участке до Арзамаса вскоре откроют 16 заправочно-сервисных комплексов.

Дальнейшие планы

Впереди стройка еще нескольких участков трассы М-12:

  • г. Арзамас — г. Сергач Нижегородская области (107 км);

  • г. Сергач — г. Канаш, Чувашия (132 км);

  • г. Канаш — г. Иннополис, Татарстан (82 км);

  • участок от пересечения с федеральной трассой Р-241 «Казань — Буинск — Ульяновск» до пересечения с региональной трассой «Сорочьи Горы — Шали» (70 км).

Полноценный запуск трассы М-12 «Москва — Казань», намечен на декабрь 2023 года. Предполагается, что из столицы страны до столицы Татарстана теперь можно будет добраться не за 12 часов, как раньше, а за 6.5-7 часов.

После открытия М-12 работы на магистрали продолжатся как минимум в течение года.

Стоимость движения по платной дороге

В августе 2023 года «Автодор» представил предварительную стоимость проезда по участкам М-12. Ниже — некоторые расценки в зависимости от пунктов отправления и прибытия:

  • от Москвы от Арзамаса — 2821 рубль;

  • от Москвы до Владимира — 1399 рублей;

  • от Владимира до Арзамаса — 1422 рубля;

  • от Москвы до Орехово-Зуево — 585 рублей;

  • от Москвы до ЦКАД («нулевой» участок; 44 км) — 389 рублей.

Как и на других российских автодорогах, на М-12 будет действовать программа лояльности. Согласно ей, автомобилисты могут получить скидку 15%.

Через пару лет, после полноценного запуска трассы М-12, строительство международного маршрута «Европа — Китай» продолжится. В перспективе оно дойдет до Владивостока, а пройдет через Башкортостан, Пермский край, Тюменскую и Свердловскую области.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика