Кнопку SOS можно не ставить до конца 2027 года "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Кнопку SOS можно не ставить до конца 2027 года

30939 Кнопку SOS можно не ставить до конца 2027 года
01.02.2024

В среде автолюбителей под кнопкой SOS понимается устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС). Упрощенный режим ввоза автомобилей в Россию, позволяющий физическим лицам не устанавливать данную кнопку в автомобиль, действовал с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года.

По словам источников, близких к Минпромторгу, его продлят до конца 2027 года. Соответствующее постановление будет опубликовано в ближайшие дни.

Причины продления

Главный фактор — невозможность объективного контроля «серого» авторынка Дальнего Востока. Там создается искусственный ажиотаж вокруг ввозимых машин, за которым следуют завышенные цены. Подобные спекуляции неприемлемы. Чтобы их исключить или хотя бы минимизировать, упрощенный порядок ввоза будет сохранен.

При этом на российском производстве не наблюдается дефицита УВЭОС, а отечественные бренды еще в середине 2022 года возобновили установку кнопки SOS при сборке машин на конвейере. За 2023 год к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» подключилось более миллиона транспортных средств. Это косвенно подтверждает, что с наличием УВЭОС в России всё отлично. Производители смогли заместить импортную компонентную базу, обеспечив растущий спрос автопрома и легальный импорт на 100%.

Смысл продления

Источник, близкий к Министерству промышленности и торговли, полагает, что необходимость в упрощенном порядке ввоза авто и установки кнопки SOS со временем пропадет сама. «Большая часть машин подключается к ЭРА-ГЛОНАСС. Поэтому минимальная доля физических лиц не должна существенно влиять на рост аварийности и снижение безопасности дорожного движения.

Из-за санкций Японии через Владивосток частными лицами ввозится все меньше автомобилей. Поэтому потребность в данном режиме ввоза постепенно сойдет на нет», — утверждает источник.

Пояснения по упрощенному режиму

В мае 2022 года Правительство РФ упростило требования к сертификации легковых авто всех экологических классов. Производителям (и только им) разрешалось не ставить УВЭОС на модели, выпущенные до 01.08.2022. При этом данные модели требовалось дооснастить кнопками SOS до 01.02.2023. Также предполагалось, что все ввозимые параллельным импортом с 01.06.2023 автомобили (в т. ч. физическими лицами) вновь должны оборудоваться УВЭОС.

Уже в июне 2023 года правительство решило возвратить техрегламент, предполагающий обязательное оснащение ввозимых физлицами автомобилей кнопками экстренного вызова. Правда, делать это планировалось поэтапно — до 1 февраля 2024 года.

Именно это условие будет пролонгировано. Физические лица, владеющие легковым автомобилем без УВЭОС, пока могут не беспокоиться — ее наличие в ближайшие четыре года не будет обязательным.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика