Плату за проезд от Москвы до Казани по М-12 пересмотрят "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Плату за проезд от Москвы до Казани по М-12 пересмотрят

30955 Плату за проезд от Москвы до Казани по М-12 пересмотрят
15.02.2024

Теперь это общая задача для Правительства РФ и компании «Автодор» — пересмотреть тарифы движения по новой платной трассе и по возможности их снизить. Сегодня стоимость проезда от Москвы до Казани близится к пяти тысячам рублей.

Размер платы пересчитают с учетом востребованности магистрали среди бизнеса и рядовых граждан. Работа, порученная правительству и дорожникам, должна быть закончена до конца марта.

Немного предыстории

Платную трассу М-12 «Восток» торжественно открыли в преддверии Нового года — 21 декабря. Движение по всем участкам от Москвы до Казани запустил Владимир Путин. Трассу построили всего за три года — рекордное время для автомобильных дорог такой протяженности.

Еще в ноябре 2023 года высказывались мнения, что проезд от столицы до Казани обойдется водителю легкового авто в 5-6 тысяч рублей. Так, например, предполагал руководитель проекта седьмого этапа М-12 Дмитрий Костин. Его выводы основывались на том, что проезд половины пути (участок «Москва — Арзамас») стоит 2,8 тыс. руб.

Вопрос о стоимости проезда задали Владимиру Путину во время прямой линии 14 декабря. Президент обещал проверить сведения и отметил, что, по его данным, цена не должна превысить 4,5 тыс. руб. «Автодор» отреагировал моментально — компания озвучила тарифы в тот же день.

В середине декабря стоимость проезда от Москвы до Казани равнялась 4481 рублю. В наступившем году цены немного выросли — теперь они составляют:

  • 4935 рублей (легковые авто);

  • 7165 рублей (грузовик с двумя и более осями высотой от 2,0 до 2,6 м);

  • 9085 рублей (грузовик высотой от 2,6 м);

  • 10710 рублей (большегрузные автомобили, автопоезда).

То есть сегодня 1 км проезда по трассе М-12 «Восток» составляет в среднем 6 и 13 рублей для легковушки и грузовика соответственно.

Планы до конца марта

Ответственными по вопросам пересмотра стоимости проезда по новой трассе Президент назначил премьер-министра Михаила Мишустина и главу корпорации «Автодор» Вячеслава Петушенко. Подготовить доклад они должны к 15 марта 2024 года.

На официальном сайте московского Кремля есть формулировка поручения Владимира Путина. Согласно ей, Правительство РФ и «Автодор» обязаны «проанализировать тарифы на проезд по автомобильной дороге М-12 «Восток» на маршруте от г. Москвы до г. Казани и представить предложения по определению оптимальных тарифов с учетом ее востребованности жителями соответствующих субъектов Российской Федерации и коммерческими организациями».

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика