Обзор Видеорегистратор с радар-детектором Fujida Karma Pro WiFi "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Обзор Видеорегистратор с радар-детектором Fujida Karma Pro WiFi

28853 Обзор Видеорегистратор с радар-детектором Fujida Karma Pro WiFi
11.12.2020

Обзор от:

//cdn.optipic.io/site-101850/news/obzor-videoregistrator-s-radar-detektorom-fujida-karma-pro-wifi/движок.jpg

Еще в начале года я тестировал довольно интересный гибрид - Fujida Karma Slim, который показал хорошие результаты. Сегодня у меня его старший брат — Fujida Karma Pro WiFi. Основные изменения коснулись железа, относящегося к работе видеорегистратора, а также появилась возможность подключения дополнительной выносной камеры, для съемки видео в салоне автомобиля или того, что происходит сзади.

Основные особенности
  • WiFi модуль для управления и обновления ПО и БД.
  • Возможность подключения выносной камеры с Full HD разрешением.
  • Обновленная матрица SONY IMX307 с улучшенной ночной съемкой и поддержкой разрешения Super HD (30 к/с).
  • Автояркость дисплея в зависимости от наружного освещения.
  • Использование устройств в температурных пределах от -40 до +70.
  • Поддержка Сигнатур для частичной фильтрации ложных срабатываний.
Видеообзор

Технические характеристики

Технические характеристики

Поддержка HD

1080p

Запись видео

2560х1440 при 30 к/с

Запись видео со 2-ой камеры

1920×1080 при 30 к/с

Отображение информации

ЖК-дисплей

Размер экрана (диагональ)

3″

Процессор

Novatek 96663

Сенсор

SONY IMX307

iSignature

да

ГЛОНАСС-модуль

да

GPS-модуль

да

Обнаружение радаров

Сокол, Стрелка, RedSpeed, Крис, Поток-С, Кордон-Ст, Автодория, Кордон, Вокорд «Циклоп», Стрелка-Ст, MESTA, Визир, Кречет, Одиссей, Беркут, Арена, Автоураган, Robot, Радис

Детектор лазерного излучения

есть

Угол обзора лазерного детектора

360°

Режимы работы

Трасса, Город, Авто

Поддержка режимов

Ultra-Ka, Instant-On, POP, Ultra-X, Ultra-K

Обработка сигнала

цифровая

Диапазоны

Ка — 34.70 ГГц +/- 1300 МГц, Х — 10.525 ГГц +/- 50 МГц, К — 24.150 ГГц +/- 100 МГц

Защита от обнаружения системами

да

Фильтр слабых сигналов

да

Голосовое оповещение

да

Отключение звука

да

Отображение скорости

да

Электронный компас

да

Регулировка яркости

да

Регулировка громкости

да

Функция «Антисон»

да

Функция «Куранты»

да

Конструкция видеорегистратора

две камеры, с экраном

Материал линз объектива

стекло

Угол обзора

170°

Звук

встроенный динамик, встроенный микрофон (с возможностью отключения)

Режим фотосъемки

да

Носитель информации

micro SDHC до 32 ГБ (10 класс)

Запись видеороликов

непрерывная, циклическая, запись без разрывов

Длительность ролика

1 мин, 3 мин, 5 мин

Штамп на видео

гос. номера, скорости, времени и даты

Автостарт записи

да

Запись файла после отключения питания

да

Защита файла от перезаписи

да

G-сенсор (датчик удара)

да

Датчик движения

да

Ночной режим

да

Стабилизатор изображения

да

Оптимизация качества видео WDR

да

WiFi

да

Упаковка и комплектация

Как и вся продукция от компании Fujida — Karma Pro WiFi поставляется в упаковке премиум уровня. Оформление в стиле минимализм с правильно подобранным сочетанием цветов — золотой шрифт на чёрном фоне.

Комплект поставки минимальный, но в нём есть всё что нужно: само устройство, провод питания от прикуривателя с дополнительным USB разъемом для подзарядки телефона или планшета, держатель на присоске с прямым подключением питания и инструкция с гарантийным талоном.

Стоит отметить, что для правильной работы комбо-устройства необходимо использовать провод питания с техническими характеристиками равными по значению с оригиналом — DC5V 3A. В противном случае могут произойти сбои в работе. К примеру, перестанет корректно работать GPS/ГЛОНАСС-модуль, а соответственно и информер по камерам.

Внешний вид

Благодаря использованию ПАТЧ-антенны корпус Fujida Karma Pro WiFi имеет форму классического видеорегистратора с размерами — 95х55х30 мм. По сравнению с предыдущей версией, визуально он не изменился, но стал выглядеть более строго. Корпус выполнен из пластика с покрытием Soft-Touch, в руках держать приятно, не скользит, на солнце не бликует. При внешнем осмотре и принудительной деформации корпуса я не обнаружил изъянов. Все элементы плотно прилегают друг к другу, нет люфтов и зазоров.

На лицевой стороне помимо стеклянного объектива, который не сильно выделяется из корпуса, расположено окошко для лазероприемника, светочувствительный элемент для автоматической регулировки яркости экрана и ПАТЧ-антенна для детектирования излучаемых сигналов от радарных комплексов.

С противоположной стороны, по старинке, разместили трехдюймовый экран, на который выводится вся информация. Стоит отметить высокое разрешение экрана, которое сразу бросается в глаза при настройке или просмотре видеоматериала. Картинка очень качественная, четкая, с хорошим контрастом, под разными углами не искажается.

С правого и левого торца разместились по три кнопки управления и микрофон. На нижнем — слот под карту памяти Micro SD с максимально допустимым объёмом в 32 GB. Между собой кнопки расположены на приличном расстоянии, и Вы без труда сможете произвести настройку как регистратора, так и радар-детектора.

Производитель заявил, что максимальный объем, который поддерживает наш девайс 32 Gb, но при тестировании с картой на 64 Gb гибрид отработал без каких-либо изъянов.

В верхней части расположена контактная площадка для фиксации с держателем, разъем mini USB для подключения выносной камеры, кнопка отвечающая за старт-стоп записи видео, блокировки видеофайла, включения-отключения гибрида.

Поставляемый в комплекте держатель является ключевым элементом, без которого прибор работать не будет. Связано это с тем, что только в нем присутствует разъём mini USB для подключения провода питания. Помимо всего прочего, держатель имеет жёсткую конструкцию и уверенно фиксируется на лобовом стекле. Поворотный механизм позволяет вращать блок регистратора на 360 градусов, что очень актуально для фиксации происходящего в салоне автомобиля или при общении с сотрудником ДПС.

Меню настроек и назначение кнопок

Кнопки, расположенные по три с каждой стороны устройства, находятся на удаленном расстоянии друг от друга, что, в свою очередь, позволяет без ошибки попасть на необходимую клавишу. За счет правильного распределения задач и разнесенной настройки видеорегистратора и радар-детектора управление интуитивно понятное и максимально простое.

Назначение кнопок:

  • REC/ЗАМОК — старт записи, защита файла от перезаписи, выход из меню, отключение Wi-Fi.
  • СТРЕЛКА ВВЕРХ — навигация по меню регистратора, включение выключение микрофона.
  • DVR — остановка записи, выход в меню регистратора.
  • СТРЕЛКА ВНИЗ — навигация по меню регистратора, регулировка яркости экрана.
  • + — увеличение громкости, навигация по меню, добавление точки POI.
  • RD — выход в меню радар-детектора, переключение между режимами Россия/Казахстан/Москва.
  • — — уменьшение громкости, навигация по меню, удаление точек POI.

Добавление/удаление точек POI возможно при условии, если Вы двигаетесь со скоростью не менее 20 км/ч.

В большинстве случаев 80% настроек стандартные. Тут можно настроить: разрешение видео, цикличность записи, датчики удара и движения, работу радарной части. Но хотелось бы обратить внимание на несколько интересных моментов: 1) большой набор звуковых рингтонов, которые можно установить на любой из детектируемых сигналов; 2) АнтиСон — очень актуально при длительном вождении; 3) напоминание через 60 дней, что стоит обновить базу камер; 4) калибровка скорости, отображаемая на экране Karma Pro к спидометру автомобиля; 5) фиксация скорости до установленного ограничения; 6)  КУРАНТЫ — Бой курантов с голосовым оповещением о завершении ещё одного часа в сутках.

Поддержка Wi-Fi позволяет управлять, настраивать, просматривать отснятое видео, обновлять ПО и БД удалённо через смартфон или планшет используя специально установленную программу Fujida.

Выносная камера — ZOOM

Изначально комплект поставки минимальный и дополнительная камера в нем не предусмотрена. При необходимости ее всегда можно приобрести отдельно, благо цена невысокаявсего 2999 рублей. Многие могут сразу возразить что дорого, но она того стоит. Камера имеет матрицу SONY 323, максимальное разрешение FullHD с частотой 30 кадров в секунду (не интерполяция), большой угол обзора 120 градусов, поддержка рабочей технологии WDR, стеклянная оптика. И самое последнее, на что влияет все выше перечисленное качество ночной и дневной съемки.

Камера имеет довольно массивный 8 метровый провод. Для наружной установки она не подходит, так как нет защиты от влаги и пыли, поэтому только внутри автомобиля. Поворотный фиксатор с жесткой сердцевиной позволяет повернуть регистратор как в салон, так и на дорогу.

Особенности

Автоматическая регулировка яркости экрана. Благодаря светочувствительному элементу установленному на лицевой стороне корпуса, яркость экрана меняется автоматически в зависимости от внешнего освещения. Это очень удобно, ведь Вам не нужно постоянно тыкать по кнопкам.

Возможность подключения выносной камеры и записи видео с разрешением FullHD 1920х1080 со скоростью 30 кадров в секунду. Стоит отметить, что при подключении второй камеры разрешение основного регистратора автоматически понижается до FullHD, но при этом качество видео не падает.

Разделённое управление регистратором (DVR) и радар-детектором (RD) позволяет максимально быстрые произвести настройки, а во время самих настроек Вы не перепутаете что и куда нажимать.

Удалённое управление, настройка и обновление ПО с базой стационарных камер по сети Wi-Fi через приложение на смартфоне или планшете. На момент написания обзора появилась свежая база камер, и я без каких-либо усилий произвел обновление по беспроводной связи (видеоинструкция по обновлению прилагается).

Стоит отметить, что не каждый производитель комбо-устройств смог нормально реализовать подобный процесс по обновлению при помощи WiFi.

Конечно, не каждого это сможет удивить, но меня порадовало высокое разрешение трехдюймового экрана. Жалко, что не все производители понимают это.

Отказ от Li-Pol аккумулятора в пользу суперконденсатора, значительно увеличит срок службы устройства в агрессивных погодных условиях. Рабочая температура составляет от -40 до +70 градусов.

Поддержка iSignature, фильтр ложных срабатываний. В последнее время комбо-устройства без поддержки какой-либо из сигнатурных технологий становятся все менее востребованы. Что такое сигнатура Вы можете ознакомиться в статье — https://www.videoregobzor.ru/chto-takoe-signatura-v-radar-detektorah/.

Возможность полного или частичного отключения/информирования радарной части по скорости или уровню детектируемого излучения. Будет актуально в крупных мегаполисах с большим количеством помех и пробок.

Примеры видео

И вот мы дошли до видео, а тут есть на что обратить внимание. Первое и самое основное это новая 2-ти мегапиксельная матрица SONY IMX307 с улучшенной ночной съемкой Star Night и максимальным разрешением Super HD 2560х1440 с частотой 30 кадров в секунду (Интерполяция). Один из топовых процессоров, способный обработать видеосигнал Novatek 96663 и рабочая технология WDR, позволяющая усреднить пересветы или слишком темные участки на дороге, в купе позволяют получить изумительную картинку с высокой детализацией. Нет смысла все расписывать, лучше один раз увидеть, поэтому рекомендую ознакомиться с примерами видео.

При подключении второй, выносной камеры, по факту это еще один FullHD видеорегистратор с матрицей Sony IMX323 и углом обзора в 120 градусов, разрешение основного регистратора автоматически понижается с Super HD до FullHD и связано это с тем, что мощности процессора не будет достаточно для нормальной обработки двух мощных видеопотоков. С двухканальным FullHD Fujida Karma Pro справляется отлично и качество картинки остается на высоком уровне.

 
Радарная часть

Для определения стационарных и переносных комплексов одновременно используется три блока: GPS/ГЛОНАСС-модуль с предустановленной базой камер, ПАТЧ-антенна (фазированная решётка) для детектирования в К, Х, Ст диапазонах и лазероприемник. 

GPS/ГЛОНАСС-модуль является основным элементом в современных комбо-устройствах. Связано это с тем, что на дорогах появляется всё больше камер не имеющих в себе радиочастотных излучателей или они настолько маломощны, что радар не всегда способен вовремя отреагировать. Благодаря встроенному GPS/ГЛОНАСС-модулю и еженедельному обновлению баз камер, Fujida Karma Pro WiFi будет своевременно информировать о впереди стоящих комплексах. При необходимости всегда можно воспользоваться ручным добавлением точек POI.

Радарная часть — ПАТЧ-антенна, является не менее важным элементом для детектирования в диапазонах К, Х, Ст и во время тестирования показала себя с довольно интересной стороны. Как известно, большинство излучаемых сигналов исходят в К-диапазоне (24.150 ГГц±125МГц) и это могут быть не только стационарные комплексы, но и двери на заправках, сотовые вышки, современная электроника в машинах и тому подобное. За счёт использования процессора Nuvoton второго поколения с технологией Extreme Sensivity Platform, в Karma Pro WiFi появилась возможность одновременно использовать целый комплекс программной фильтрации, позволяющий отключить и уменьшить количество ложных срабатываний, но не исключить полностью.

За уменьшение количества ложных срабатываний отвечает фильтр iSignature. Принцип технологии прост, в память сигнатуры вшиты коды от большинства известных ложных излучений, и при их определении они не выводятся на радарную часть. Хочу обратить внимание на то, что в iSignature присутствует два режима — максимальной и минимальной фильтрации, и переключаются они автоматически, в зависимости от скорости (до и после 60 км/ч).

Вывод

Fujida Karma Pro WiFi это тот гибрид, который смело попадает в ТОП лучших устройств 2019 года. Он отлично себя показал как регистратор и как радар-детектор. Высокое качество сборки, удобство в управлении, с большим количеством разных фишек в настройке. Это все позволяет использовать устройство в удовольствие и с пользой.

Плюсы:
  • Большой набор настроек
  • Изумительная съемка в ночное время
  • Управление и обновление по Wi-Fi

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика