Тест и обзор Fujida Karma Duos: комбинированное устройство «три в одном» "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Тест и обзор Fujida Karma Duos: комбинированное устройство «три в одном»

28847 Тест и обзор Fujida Karma Duos: комбинированное устройство «три в одном»
17.12.2020

Обзор от:

//cdn.optipic.io/site-101850/news/test-i-obzor-fujida-karma-duos-kombinirovannoe-ustroystvo-tri-v-odnom/5колесо.jpg

Является ли автомобильный регистратор предметом первой необходимости? На самом деле чаще всего мы просматриваем сделанную им запись просто из-за любопытной дорожной ситуации. И слава богу. Но иногда записанная регистратором информация может стать веским аргументом в правовом споре. Вплоть до аргументации в судебном разбирательстве. А значит, польза от этого устройства несомненна. Вот только выбрать регистратор в полном соответствии со своими требованиями весьма сложно: предложений настолько много, что использовать метод проб и ошибок просто нереально. Понятно, что идеальной конструкции не существует, но лично мне весьма интересным показалось комбинированное устройство Fujida Karma Duos.

Если вам нравится время от времени тешить собственное эго, то Fujida Karma Duos вам точно придется по вкусу. Даже до момента изучения его технических характеристик. Во-первых, это новая модель, во-вторых, устройство достаточно миниатюрно и изящно выполнено. Покрытие корпуса приятно на ощупь и препятствует выскальзыванию регистратора из рук, дизайнерские изыски отсутствуют, но эргономика на самом высоком уровне. И никаких откидных экранов — 3‑дюймовый дисплей расположен с тыльной стороны регистратора. На лобовом стекле автомобиля Fujida Karma Duos крепится посредством присоски, но вот что нестандартно: питание от бортовой сети автомобиля подается не на сам регистратор, а на держатель, к разъему которого и «пристегивается» сам прибор. Поэтому снятие и установка Fujida Karma Duos (увы, в наших реалиях защита от маргинальных личностей необходима) — секундное дело. Кронштейн держателя поворотный, и прибор можно быстро развернуть в любую сторону — функция, которая в инструкции пользователя называется «быстрый поворот к инспектору» и которая может оказаться очень полезной. Длина кабеля позволяет спрятать его под обшивку салона (вспомните, насколько раздражают разноцветные провода разных устройств, болтающиеся перед глазами), а на штекере, вставляемом в гнездо прикуривателя, есть дополнительное гнездо разъема USB, допускающее подключение других устройств к бортовой сети автомобиля. И это то, что наверняка понравится эгоистам, о которых говорилось выше. Но главное в истории с Fujida Karma Duos не в этом.

Полное название прибора — комбо-устройство, то есть этот прибор должен выполнять несколько функций. И это действительно так, Fujida Karma Duos одновременно является и видеорегистратором, и GPS-информатором, предупреждающим о «регулярных» камерах слежения, и радар-детектором, подающим сигнал о приближении к радарным комплексам. Заводские настройки прибора предполагают его использование сразу после покупки, но в «ассортименте» меню есть целый арсенал индивидуальных настроек. Если честно, я не большой любитель изучать инструкции и разгадывать сложные алгоритмы настроек функций современных устройств. Но с Fujida Karma Duos иной случай. Во-первых, в нужное меню можно зайти с помощью всего двух кнопок, расположенных на боковых гранях устройства — кнопкой DVR вызывается меню видеорегистратора, а кнопка RD отвечает за настройки радар-детектора. Но есть и более интересный вариант работы с Fujida Karma Duos — через сеть Wi-Fi прибор можно связать со смартфоном (предварительно установив на последний приложение Fujida) и оценивать работу регистратора в режиме онлайн, просматривать сделанные записи с возможностью их пересылки по электронной почте, обновлять как программное обеспечение устройства, так и базу камер слежения. И, конечно, можно настраивать через смартфон функционал Fujida Karma Duos.

А теперь от теории к практике. Расположить Fujida Karma Duos в зоне, не мешающей обзору с водительского сиденья (вопросы безопасности всегда в приоритете), можно без всякого труда — угол обзора видеорегистратора составляет 170°. Оптические возможности прибора тоже на высоте — в конструкции объектива видеорегистратора 6‑слойная стеклянная линза, а разрешение картинки — 1920х1080. Качество записи, как в дневное, так и в ночное время, очень хорошее — выведенное на большой монитор компьютера изображение мне поначалу даже показалось излишне резким. Что касается записи в плохих погодных условиях, то оно и в этом случае полностью реалистично, то есть соответствует тому, что видит водитель. Что касается экспозиции, то встроенный датчик освещенности в режиме «Авто» оптимально регулирует яркость дисплея, а автоматическая функция баланса белого помогает хорошо передавать реальные цвета. Есть и стабилизатор изображения. Запись на карту памяти ведется «по кругу» с цикличностью от одной до пяти минут — при переполнении карты стираются первоначальные файлы. Но те файлы, которые необходимо сохранить, можно защитить от стирания (достаточно во время записи нажать кнопку REC, расположенную на верхней панели регистратора). В связи с этим еще раз хочу обратить внимание на то, что основные манипуляции производятся всего тремя кнопками, на интуитивном уровне. В конструкции Fujida Karma Duos есть и G-сенсор, то есть датчик удара, при срабатывании которого сделанная в этот момент запись автоматически защищается от стирания. Силу срабатывания G-сенсора можно настроить.

Теперь о функции радар-детектора с частотными диапазонами сигналов X, Ku, K, Ka и «Лазер» и с базой данных собственного GPS-информатора. Возможности Fujida Karma Duos позволяют отследить три десятка различных радарных комплексов, камеры контроля выделенной полосы, светофоров, мобильные засады… При обнаружении камеры на дисплее Fujida Karma Duos высвечивается расстояние до камеры, ее скоростной порог, скорость вашего автомобиля и даже название радарного комплекса. Последнее, конечно, знать не столь обязательно, но интеллектуальные возможности комбо-устройства демонстрирует прекрасно. Быстродействующий процессор радар-детектора Nuvolton с технологией Extreme Sensitivity Platform позволяет не только отследить камеры и радарные комплексы на большом расстоянии, но и минимизировать фиксацию «паразитных» сигналов — фильтр iSignature помогает отсеять ложные включения. Например, сигналы с радаров, отслеживающих слепые зоны, — подобными устройствами сейчас оснащены многие автомобили. Частотные «росписи» таких систем контроля слепых зон функционалом iSignature отслеживаются безошибочно. Чувствительность фильтра Signature настраивается автоматически и имеет два режима — менее чувствительный работает при скорости до 60 км/ч, но с ростом скорости чувствительность повышается. Если честно, то даже на хорошо знакомых маршрутах, пользуясь информацией навигатора, я не подозревал о таком количестве систем контроля скорости. Дело в том, что сейчас на наших дорогах появляется все больше систем, фиксирующих среднюю скорость на участке дороги между двумя камерами. И вот здесь неоценимую услугу окажет GPS-информатор, фиксирующий камеры, работающие вне зоны радиочастотных излучений. В то же время, если водитель не превышает скорость, то предупреждений о радарах будет меньше. Если же задействовать функцию «Моя скорость», то водитель будет предупреждаться о превышении установленного лимита.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика