Что делать, когда спустило колесо? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Что делать, когда спустило колесо?

30779 Что делать, когда спустило колесо?
24.09.2023

Спущенное колесо — одна из неприятностей, поджидающих водителя в дороге. К счастью, происходит это редко, да и масштаб проблемы в разных ситуациях отличается. Иногда колесо спускает минимально — так, что доехать до дома или автосервиса без происшествий возможно. Иногда единственным решением проблемы становится замена спущенного колеса на запасное.

Как быть, если колесо в дороге спускает? Отвечаем на популярные вопросы по теме.

Спускает колесо. Продолжать ли движение?

Согласно ПДД, эксплуатация автомобиля со спущенным колесом (причем даже с несколькими) не запрещена. Исключения составляют повреждения, обнажающие корд (жесткие волокна, которые составляют каркас шины) или вызвавшие отслоения протектора от боковых плоскостей покрышки. Если подобные дефекты имеют место, инспектор ГИБДД вправе выписать водителю штраф.

Тем не менее, отсутствие в ПДД запрета на эксплуатацию авто со спущенным колесом не означает, что можно ездить на нем как ни в чем не бывало. Такое движение чревато:

  • отклонением авто от прямолинейной траектории;

  • увеличением расхода топлива;

  • увеличением нагрузки на целые части шины;

  • появлением грыж на боковинах;

  • увеличением нагрузки на диск и подвеску;

  • ухудшением управляемости;

  • снижением эффективности тормозной системы.

Если водитель по поведению авто определил, что с колесом что-то случилось, ему следует снизить скорость, включить аварийный свет, двигаться осторожно, а при первой возможности — остановиться, чтобы осмотреть проблемное колесо повнимательнее.

Что делать, если колесо спустило?

Лучший вариант — как можно быстрее добраться до места, где решат проблему (автосервис, мастерская, собственный гараж и т. д.). Увы, это не всегда возможно — например, когда проблема случилась в десятке километров от ближайшего сервисного центра.

Проблема с передним колесом

Если несильно спускает переднее колесо, его можно поменять местами с одним из задних. Это решение — не панацея, однако так вы минимизируете давление на проблемную шину. Известно, что передние колеса принимают более высокую нагрузку, чем задние. На них давит двигатель, коробка передач и другие агрегаты, тогда как на задние может давить лишь пустой багажник.

Проблема с задним колесом

Если спускает заднее колесо, подобный вариант не подойдет. Обычно проблему решают, меняя проблемное колесо на «запаску». Здесь поможет домкрат и ключ для колесных болтов (баллонный ключ).

Если запасное колесо по какой-то причине отсутствует, спектр вариантов решения проблемы сужается. Столь недобросовестный водитель теперь будет искать причину спускания колеса, затем — устранять ее.

Невооруженным глазом заметен прокол или порез? Предстоит либо ремонт шины своими руками прямо сейчас, либо поездка в сервис на эвакуаторе. Видимых повреждений нет? Возможно, проблема в золотниковом клапане или ниппеле. Их следует подтянуть вручную либо ключом — иногда это решает проблему.

Ремонт спущенного колеса своими руками

На случай прокола шины следует иметь в багажнике ремонтный комплект. Он включает специальную иглу, шило, пропитанные жгуты, тюбик клея. Устранение прокола с помощью такого комплекта — поэтапно:

  • ввести шило в место прокола и расширить его;

  • вытащить шило;

  • смазать жгут клеем;

  • ввести жгут в место прокола с помощью иглы, пока ее ручка не упрется в протектор; 

  • провернуть иглу и резко вытащить;

  • обрезать оставшиеся на поверхности концы жгута, оставив 2-3 мм для его усадки.

Перечисленные этапы ремонта подойдут только при повреждении протектора — восстановление целостности боковой поверхности после порезов/проколов стоит доверить специалистам. Более того, самостоятельный ремонт при отсутствии опыта — лишь временная мера, которая поможет добраться до автомастерской. Дальнейшее восстановление колеса — задача специалистов.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика