Иранский кросс-хэтч Saipa Quik в России "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Иранский кросс-хэтч Saipa Quik в России

30753 Иранский кросс-хэтч Saipa Quik в России
25.08.2023

На Московском автосалоне было представлено несколько новинок, продажи которых начнутся в скором будущем. Одной из них стал Saipa Quik — долгожданный кросс-хэтч из Ирана, запуск которого многократно планировался, но по разным причинам откладывался.


Теперь известно точно: продажи Saipa Quik стартуют осенью. Массовые же поставки в Россию наладят только в следующем году.

Основные характеристики

По первым анонсам было понятно, что конкурировать кросс-хэтч будет с «Ладой Грантой» ввиду внешней схожести и ценовой доступности. Переднеприводный автомобиль имеет габариты 4005 х 1678 х 1532 мм при колесной базе 2415 мм. Собран он на платформе X200 — модернизированной версии ходовой части Ford Festiva и Mazda 121 образца 1986 года.

Saipa Quik оснащается двигателем мощностью 87 л. с. (1.5 л), который развивает крутящий момент 128 Н·м. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической КПП или вариатором.

Автомобиль почти полностью собирают в Иране — локализация производства достигает 98%. Все основные агрегаты и узлы разрабатывают и создают внутри страны. При этом вариатор все же закупают у бельгийской компании Punch Powertrain.

Оснащение Saipa Quik

На старте продаж покупателям предложат две комплектации — ST и ST-A. Кросс-хэтч Saipa Quik ST получил:

  • систему ABS;

  • кондиционер;

  • задние парктроники;

  • обогрев задних стекол;

  • боковые зеркала с электронной регулировкой;

  • датчик температуры воздуха;

  • две подушки безопасности.

Комплектация ST-A дополнена круиз-контролем, опцией бесключевого доступа, мультимедийной системой с 7-дюймовым дисплеем, камерой заднего вида, кнопочным запуском ДВС, системой контроля давления в шинах.

В Иране доступно шесть комплектаций Saipa Quik. О появлении каких-либо из них, кроме пары рассмотренных выше, пока информации нет.

Интерьер автомобиля весьма прост, а к качеству сборки можно легко придраться. Однако стоит помнить, что Saipa Quik будет одним из самых дешевых автомобилей на российском рынке. При этом высокая степень локализации производства — гарантия доступности запчастей и комплектующих для моделей бренда. Иран все-таки является дружественной для России страной.

Цены и перспективы

В Иране автомобиль стоит 5000 долларов. В Россию производитель готов продавать его за 7000 долларов. С учетом таможенной пошлины, налоговых сборов и других обязательных платежей для импортных поставщиков начальная стоимость Saipa Quik вряд ли будет меньше 1.2 млн. рублей. Дилером бренда в России станет сеть Major Auto.

В будущем иранский производитель хочет открыть производство Saipa в РФ. Возможные варианты уже обсуждаются. Один из них — калининградский завод «Автотор», где выпускают несколько китайских брендов; другой — белорусский завод «Юнисон». Если планы воплотят в жизнь, себестоимость автомобилей Saipa снизится, а покупатель иранского кросс-хэтча сможет воспользоваться льготами от государства. 

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика