Как проверить автомобиль перед покупкой "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как проверить автомобиль перед покупкой

30783 Как проверить автомобиль перед покупкой
02.10.2023

Купить новую машину сейчас непросто — за последние пару лет они значительно подорожали, да и ассортимент сильно изменился. Поэтому российские граждане чаще приобретают авто с рук. Это выгоднее, чем покупка новой машины у официального дилера, однако здесь есть много скрытых угроз.

Что нужно проверять перед покупкой автомобиля? Мы разделяем проверку на четыре этапа:

  1. Знакомство с историей авто и документами на него.

  2. Визуальный осмотр.

  3. Техническая проверка.

  4. Тест-драйв.

Чуть подробнее о каждом шаге — в материале ниже.

Проверка истории авто и документов

С историей машины можно ознакомиться еще при просмотре объявлений. Для этого на сайтах-агрегаторах (Avito.ru, Auto.ru и другие) выбирают понравившиеся авто, выписывают их номера и проверяют с помощью сервиса «Автокод». Отчет будет содержать информацию о реальном пробеге машины, количестве владельцев, действующем собственнике, фактах работы в такси, многом другом. По состоянию на конец сентября 2023 года комплексная проверка на сайте «Автокод» стоит 399 рублей.

Также рекомендуется посетить сайты ГИБДД и ФССП. Здесь есть бесплатная информация об изменениях юридического статуса авто, узнать которую можно по номерам машины или ФИО собственника.

Желательно узнать у владельца автомобиля VIN-номер. Его обычно сообщают в личной переписке. VIN не содержит какой-либо конфиденциальной информации, вопреки заверениям некоторых автовладельцев. Если собственник ТС отказывается предоставить сведения, скорее всего, он хочет скрыть неприятную информацию об авто — вроде его попадания в ДТП либо использования в каршеринге.

Не стоит рассматривать для покупки автомобиль, который:

  • числится в залоге по действующим кредитам;

  • является предметом судебного спора;

  • числится в угоне.

Из документов обязательно нужно посмотреть ПТС и СТС (паспорт автомобиля и свидетельство о регистрации). В первое должен быть вписан продавец — тот, с кем вы общаетесь. Желательно, чтобы перед вами был оригинальный документ. Это укажет на то, что у машины было меньше 4-х владельцев. Бывает, что новый ПТС выдают взамен утраченного (после угона авто, восстановления после серьезного ДТП или списания страховой компанией). Брать авто в таком случае нежелательно.

Глядя в СТС, потенциальный покупатель может сверить номера кузова и автомобиля, VIN-номер. Данные должны совпадать с теми, что указаны в ПТС.

Также стоит проверить паспорт продавца. ФИО должны совпадать с теми, что указаны в ПТС и СТС. Допустимо (но нежелательно), когда машину продает близкий родственник владельца; еще лучше, когда он может документально это подтвердить. Иные случаи не приветствуются: скорее всего, продавец — перекупщик, который выкупает битые или старые авто, дешево их чинит, скручивает пробег и продает дороже реальной рыночной стоимости.

Визуальный осмотр

Если с историей авто и документами все в порядке, можно детально ознакомиться с машиной. Перечислим по пунктам, на что обращать внимание.

  1. ЛКП.

Толщиномер при осмотре авто рекомендуется иметь. Если его нет, для проверки подойдет небольшой магнит, который должен равномерно прилипать ко всем частям машины. В местах, где контакт теряется, наверняка есть дополнительный слой краски.

Крупных сколов не должно быть на кузове, зеркалах, стеклах. Ржавчина, подтеки, запотевания стекол тоже нежелательны. Наличие упомянутых дефектов — резонный повод для торга.

  1. Геометрия.

Стыки и зазоры между дверями, капотом, багажником, остальным навесными деталями кузова должны быть симметричными. Если есть расхождения, от машины стоит отказаться — скорее всего, она была в ДТП. Не меньшим поводом тревожиться является трещина на лобовом стекле без видимого центра.

  1. Салон.

На обивке руля и сидений не должно быть сильных потертостей (если ресурс авто не превышает 100 тыс. км). Стертые педали тоже указывают на очень долгую эксплуатацию.

На водительском месте должно быть сухо и комфортно. Если очевидно, что менялась обивка кресел, лобовое стекло или цвет заглушек не совпадает с цветовой палитрой отделки, вероятно, машина попадала в ДТП, из-за которого сработали подушки безопасности.

  1. Двигатель.

Подтеки, посторонние жидкости, деформация корпуса указывают на вероятное попадание автомобиля в ДТП. Идеально чистый (вымытый) двигатель — тоже повод насторожиться. Продавец мог его помыть, пытаясь скрыть определенные дефекты (те же подтеки из-за разгерметизации систем).

Запускаться двигатель должен без проблем, а работать — без стуков, провалов и подгазовок. Впрочем, для некоторых дизельных моторов тарахтение является нормой.

  1. Аккумулятор.

Грязь на контактах и налет на клеммах могут мешать работе АКБ. Трещины, вмятины на корпусе тоже недопустимы.

Удобно проверять аккумулятор после длительной стоянки на улице в холодное время года. Если двигатель запустился быстро, АКБ исправна. Если не с первого раза или авто вовсе не завелось, у батареи могут быть проблемы.

  1. Ходовая часть.

Ее лучше проверять на подъемнике, но можно и в движении. При проезде через неровности (ж/д пути, лежачие полицейские) неисправная подвеска застучит. При наличии стуков автомобиль стоит загнать на подъемник и найти проблему, после чего — торговаться или отказываться от авто.

Кстати, если проверка дошла до визита в сервисный центр, желательно посетить то СТО, которому доверяет покупатель. Автосервис, предложенный продавцом, может быть с ним «в доле»; сотрудники СТО умолчат об очень серьезных неисправностях автомобиля и получат за это процент от вырученной суммы.

Техническая проверка

Некоторые механизмы и узлы (вроде КПП или электроники) проверить визуально не получится. Однако автомобиль можно подключить к диагностическому сканеру, чтобы выявить все скрытые неисправности. Большинство современных авто оснащают датчиками, которые упрощают проверку и находят проблемы с высокой точностью.

Диагностические сканеры бывают мобильными (переносными) и стационарными (ими оснащают станции техобслуживания и сервисные центры). Мобильные сканеры есть у каждого подборщика авто, который профессионально занимается этой деятельностью. Средняя стоимость диагностики на сканере в автосервисе варьируется от 1000 до 10 000 рублей (в зависимости от марки авто, сложности его конструкции, комплексности проверки).

Тест-драйв

Вряд ли действующий владелец позволит потенциальному покупателю прокатиться за рулем автомобиля. Если же покупатель попросит показать машину «в деле», владелец обязан согласиться, предложив покупателю пассажирское сиденье.

Водителя следует попросить разогнаться и притормозить, повернуть в обе стороны, развернуться, проехать по неровной дороге или лежачему полицейскому. Пассажир должен оценить, как работает рулевое управление (хотя бы визуально; если водитель прикладывает заметные усилия для поворота колеса, может быть неисправен ГУР/ЭУР). Стоит бить тревогу, если:

  • в подвеске слышны стуки;

  • возникают посторонние звуки в ходовой части при поворотах;

  • автомобиль вибрирует при движении;

  • машину уводит в сторону при неизменном положении руля.

Все мероприятия, посвященные проверке автомобиля, желательно проводить на улице при хорошем освещении и не в пасмурную погоду. В противном случае явные дефекты могут быть незаметны.

Если вам впервые предстоит покупка автомобиля с рук, рекомендуем обратиться к специалистам и быть на осмотре машины вместе с ними. Желательно, чтобы это был знакомый вам эксперт или человек, рекомендованный надежными людьми.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика