Советы по экономии на обслуживании и ремонте автомобиля "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Советы по экономии на обслуживании и ремонте автомобиля

30808 Советы по экономии на обслуживании и ремонте автомобиля
28.10.2023

Услуги автосервисов за последние пару лет подорожали настолько, что самостоятельный ремонт перестал казаться невыполнимой задачей. Несмотря на это, некоторые способы экономии даже при визите к официальному дилеру остаются рабочими. 

Собрали для вас десять главных советов, как избежать лишних трат при ремонте и обслуживании авто.

Самостоятельный подбор и покупка запчастей

Стоимость деталей и узлов, которые автовладелец покупает в сервисном центре, всегда отличается в большую сторону от цены тех же деталей и узлов, купленных через интернет-магазин. В них закладывают, например, стоимость аренды сервисного помещения или доставки запчасти. Поэтому многие водители предпочитают не только визит в «серый» сервис вместо официального, но и самостоятельную покупку запчастей.

Предпочтение стоит отдать крупным компаниям, которые на слуху — они дорожат репутацией и вряд ли подсунут подделку либо неоригинальную запчасть. Гоняться за слишком низкими ценами тоже не стоит — обычно разница между предложением интернет-магазина и автосервиса составляет 10-20%. Излишне дешевая деталь может быть контрафактной.

Покупка запчастей зимой

Повышения цен, которые у производителей запчастей в порядке вещей, обычно случаются весной-летом — в преддверии сезона, когда на дорогах появятся «подснежники», автолюбителей станет больше, а потребность в сервисных услугах возрастет. Рекомендуем готовиться к этому зимой — купить необходимые масла, фильтры, запчасти до наступления теплого времени года.

Диагностика при активации индикаторов

Если на приборной панели появились световые сигналы, указывающие на проблемы, следует сразу ехать в сервис или принять меры самостоятельно. Неисправный узел нужно диагностировать — это поможет понять, возможна ли дальнейшая эксплуатация автомобиля. Промедление или игнорирование проблем может стать причиной более серьезных поломок.

Посещение авторазборок

Некоторые б/у детали можно купить на специальных разборках. При отсутствии опыта посещать их стоит с экспертом.

На разборках обычно покупают кузовные и салонные детали, в том числе разнообразные стекла. Приобретать аккумуляторы, тормозные колодки, диски, шланги, бачки не рекомендуется — у них могут быть скрытые дефекты. Также не стоит покупать на разборках масла и фильтры — их могли использовать на машинах-предшественниках.

Самостоятельный ремонт

Некоторые работы автовладелец может провести самостоятельно. Например, поменять лампочки в фарах, моторное масло или свечи зажигания. Тем более, сегодня есть Youtube с миллионами наглядных инструкций по ремонту любой сложности на любой марке авто.

Соблюдение ПДД

Не нарушать правила дорожного движения — значит исключить вероятность ДТП по своей вине (иногда влекущих за собой кузовной ремонт), избежать крупных штрафов (деньги можно пустить на обслуживание своего авто). Чем бережнее вы относитесь к машине, тем дольше срок ее эксплуатации.

Посещение моек самообслуживания

Самостоятельная мойка авто — это экономия средств и времени, а также возможность контроля всех операций. Увы, даже при столь безобидном мероприятии можно навредить кузову. Например, при нанесении определенных чистящих средств или смывании пены слишком мощной струей. С меньшей вероятностью своему автомобилю навредит владелец, нежели штатный сотрудник мойки.

Грамотный выбор автосервиса

Если гарантийные обязательства дилера перед вами закончились, есть смысл поискать автосервис с хорошей репутацией. Идеальный вариант — клубный сервис; там, как правило, работают мастера, знающие конкретные марки вдоль и поперек. Данные специалисты делают ставку на качество работ и адекватную ценовую политику.

Найти нужный сервис можно по отзывам в интернете или рекомендациям знакомых. Если вы лично знакомы с мастерами и доверяете им, это вдвойне замечательно.

Аккуратность вождения

Ускоряться и тормозить следует плавно, без внезапных нажатий на педаль или резкого переключения передач. Спокойная манера езды оказывает благотворное влияние на все системы авто, а также помогает экономить топливо. Чем меньше узлы машины износятся из-за неаккуратного вождения, тем дольше им не потребуется дорогостоящий ремонт.

Соблюдение элементарных правил эксплуатации

Не следует без необходимости использовать кондиционер, обогреватель, другие устройства и функции. Возить ненужный груз в багажнике тоже не следует. Рекомендуется использовать только качественное топливо, по возможности не заправляясь на сомнительных АЗС.


Придерживайтесь этих рекомендаций, чтобы экономить на ремонте и обслуживании автомобиля. При этом не забывайте, что без сервисных мероприятий долгая жизнь машины невозможна — любое транспортное средство требует заботы со стороны владельца.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика