Типы кузова: какой лучше? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Типы кузова: какой лучше?

30838 Типы кузова: какой лучше?
20.11.2023

Кузов — основной и самый дорогой конструктивный элемент автомобиля. Он формирует как внутреннее пространство, так и экстерьер. От исполнения кузова зависят расположение силовых агрегатов относительно друг друга, размещение водителя, пассажиров и грузов, величина колесной базы.

Глобально все кузова делятся на три категории:

  • однообъемные — салон, багажник, моторный отсек являют собой единое целое и визуально неразделимы;

  • двухобъемные — салон объединен с багажником, двигатель расположен отдельно;

  • трехобъемные — салон, багажник, моторный отсек четко разделены по обособленным отсекам.

Есть и более узкая классификация кузовов, согласно которой отличия кроются во внешнем облике. Рассмотрим их подробнее.

Седан

Трехобъемный кузов с визуально отделенными от салона багажником и моторным отсеком. Имеет два ряда сидений, минимум две боковые двери (чаще — четыре), отдельную крышку грузового отсека. Классические седаны на российских дорогах — ВАЗ-2107, Toyota Camry, Hyundai Solaris.

Подвидом седана является хардтоп — тип кузова без центральной стойки и дверных рамок. Был популярен в США в 60-х годах XX века. Со временем от хардтопа отказались — крыша при перевороте легко сминалась, т. к. ей не хватало жесткости.

Хэтчбек

Двухобъемный кузов, у которого багажник объединен с салоном. Имеет три или пять дверей (крышку багажника у хэтчбека тоже называют дверью). Лучше, чем седан, подходит для перевозки габаритных вещей вроде бытовой техники. Примеры хэтчбеков — KIA Ceed, ВАЗ-2109.

Лифтбек

Сочетание хэтчбека и седана. Кузов по большей части напоминает седан, но дверь багажника открывается вместе со стеклом, как у хэтчбека. Лифтбек длиннее, чем хэтчбек; парковаться на нем чуть сложнее. Примеры — Skoda Rapid, Skoda Octavia, Lada Granta Hatchback.

Универсал

Один из самых вместительных типов кузова. По сути это тот же хэтчбек, только с увеличенным грузовым отсеком. Универсалом назван потому, что в дополнительном пространстве задней части авто может разместить как дополнительный груз, так и пару пассажиров. Примеры моделей в данном кузове — Lada Vesta SW, KIA Ceed SW.

Внедорожник

От перечисленных типов кузова отличается высокой проходимостью. У внедорожников обычно большой клиренс, увеличенный ход подвески, рамная конструкция, полный привод. Внедорожники тяжелее обычных легковых авто, поэтому легче кренятся и больше раскачиваются на неровностях. Примеры — Toyota Land Cruiser Prado, UAZ Patriot, Mitsubishi Pajero.

Кроссовер

Сочетает в себе внедорожник и легковой автомобиль. От универсала и хэтчбека отличается увеличенным дорожным просветом, пластиковым обвесом по периметру, высокой посадкой за рулем, крупными колесами. Кроссоверы легче и компактнее внедорожников, лучше ведут себя на бездорожье, расходуют меньше топлива. Примеры моделей — Porsche Cayenne, Hyundai Creta, Haval H6.

Пикап

Грузовой отсек выполнен в виде открытой или закрытой площадки. Назначение пикапа — перевозка больших грузов. Востребован у охотников, рыболовов, строителей ввиду вместительности и хорошей проходимости. От внедорожника и кроссовера отличается удлиненной колесной базой. Самые известные пикапы — Mitsubishi L200, Toyota Hilux, UAZ Pickup.

Фургон

Грузовик-малотоннажник, у которого закрытый грузовой отсек образует с кабиной единое целое или структурно отделен (по аналогии с пикапом). Грузовой отсек иногда приподнят над пассажирским. Задняя крышка обычно преобразована в две распашные двери. Известные фургоны в РФ — Lada Largus и Renault Dokker.

Минивэн

Самый просторный тип кузова с длинным салоном и высокой крышей. Некоторые минивэны больше напоминают микроавтобусы и перевозят до восьми пассажиров. Недостатки кузова — сложность маневрирования на ограниченной площади и высокий расход топлива. Примеры минивэнов — KIA Carnival, Hyundai Staria, Ford S-Max.

Компактвэн и микровэн

Подвидами минивэнов являются компактвэн и микровэн; обычно их выносят в отдельные категории. Микровэн — самый маленький из мини-автобусов, длина которого редко превышает 4 метра. Не самый вместительный автомобиль пользуется популярностью в восточных странах ввиду невысокой стоимости. Примеры микровэнов — Suzuki Every VI, Subaru Sambar Vii. Компактвэн по размерам занимает промежуточное положение между микровэном и минивэном. Пример — Volkswagen Caddy IV, Opel Combo PCMA.

Фастбэк

Редкий тип кузова, встречающийся в основном на представительских автомобилях. Особенность — пологая крыша, плавно переходящая в багажник. Чаще фастбэк включают в категорию «купе». Примеры — Bentley Continental, Porsche Panamera, Mercedes-Benz CLS 350.

Лимузин

«Седан для элиты». Удлиненный автомобиль, в котором пассажирская часть салона обычно отделена перегородкой от водительской. Лимузины, как и более популярные типы кузова, выпускаются серийно, но в гораздо меньших количествах. Примеры — Aurus Senat Limousine, Mercedes-Benz S600 Pullman.

Купе

Двухдверная машина, похожая на трехобъемные типы кузовов. Стильные и привлекательные автомобили, которые, однако, редко оснащают мощными двигателями и спортивной ходовой частью. Примеры купе — Audi A5 Coupe, Porsche 911.

Редкие типы кузова

О некоторых из них читатель мог не слышать. К самым редким кузовам относятся:

  • родстер (двухместный авто со складной крышей; пример — Mazda MX-5, Tesla Roadster);

  • тарга (родстер с жесткой каркасной дугой и укрепленным лобовым стеклом; пример — Chevrolet Corvette C6, Toyota MR II);

  • ландо (кузов, у которого откидывается/открывается крыша, но только над пассажирами заднего ряда; пример — Maybach G650 Landaulet);

  • кабриолет (двухдверная машина со складной крышей и двумя рядами сидений, причем задний ряд может быть чисто номинальным; примеры — Peugeot 308 CC, Bentley Continental GT);

  • стретч (автомобиль, кузов которого разрезали на две части и поместили между ними дополнительную секцию).

Какой тип кузова лучше? Однозначно ответить нельзя — возможность и комфорт эксплуатации того или иного автомобиля зависит от ряда факторов и ожиданий владельца. Для города идеально подойдут седаны, хэтчбеки и кроссоверы. В сельской местности или на плохих дорогах лучше использовать внедорожник или пикап. Подходящие типы кузова для семейного автомобиля — лифтбек, универсал, минивэн. А вызвать восхищенные взгляды прохожих способен автомобиль в кузове купе, кабриолет, родстер и, конечно, лимузин.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика