В Москве камеры начали выписывать новый штраф "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В Москве камеры начали выписывать новый штраф

30927 В Москве камеры начали выписывать новый штраф
20.01.2024

Столичный Департамент транспорта в своем телеграм-канале сообщил, что рядом с одной из трамвайных остановок Москвы впервые появилась камера. Ее задача — фиксация нарушений правил проезда вблизи мест посадки и высадки пассажиров рельсового транспортного средства.

Комплекс выписывает штрафы автоматически. Столичный центр организации дорожного движения (ЦОДД) обещает, что число камер возле трамвайных остановок увеличится.

Зачем понадобилась камера

Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов сообщил, что первая камера появилась рядом с трамвайной остановкой на улице Свободы (СЗАО). В этом месте Департамент транспорта часто фиксирует нарушения ПДД, из-за которых происходят аварии с участием пассажиров трамваев.

Автоматический комплекс фотовидеофиксации будет определять траекторию и скорость движения машин. Для этого он сделает несколько снимков, проанализирует их и выявит нарушения.

Что говорит ПДД

Согласно Правилам дорожного движения, водители обязаны пропускать пешеходов, переходящих дорогу для посадки в трамвай или после высадки из него. Автомобиль при этом останавливается перед специальной разметкой (если она есть) либо чуть не доезжает до рельсового ТС.

Когда пешеходы покинут проезжую часть, машины могут продолжить путь. Также на возобновление движения укажет сигнальное табло на вагоне (при его наличии). При остановке трамвая на табличке загорается сигнал «Внимание, пассажир!»; после высадки/посадки пассажиров он гаснет. 

Если автомобилист не пропустит пешехода, он будет оштрафован на 1500-2500 рублей (согласно КоАП). Раньше водители часто игнорировали этот пункт Правил, из-за чего происходили ДТП с последствиями для здоровья пассажиров трамвая. С появлением средств фотовидеофиксации нарушить ПДД безнаказанно станет сложнее. 

Поэтому камер возле остановок трамвая станет больше уже в 2024 году. В первую очередь их установят там, где часто происходят аварии. Информация об этих участках есть в ЦОДД.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика