В Москве тестируют новые светофоры "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В Москве тестируют новые светофоры

30961 В Москве тестируют новые светофоры
20.02.2024

Запрограммированы они на одновременное движение автомобилей и пешеходов. Когда машин поблизости нет, светофор разрешает пешеходам пересекать проезжую часть. Когда к «зебре» приближается автомобиль, у светофора начинает мигать белый сигнал (который и предупреждает о движении транспорта).

Короткую презентацию о новинке снял столичный Центр организации дорожного движения. Мы расскажем о новых светофорах чуть подробнее.

История появления

Несколько лет назад режим работы некоторых московских светофоров был изменен. Устройства стали разрешать пешеходам переходить улицу одновременно с движением автомобилей по этой улице. Так власти хотели повысить пропускную способность дорог и минимизировать заторы. При этом пешеходы пользовались преимуществом — ПДД обязывают водителей уступать им дорогу.

До февраля 2024 года оповещение об одновременном движении пешеходов и автомобилей получали только водители. Теперь похожее предупреждение появилось для переходящих дорогу. Отличие между сигналами состоит в том, что для пешеходов мигает символ в виде автомобиля, для водителей — изображение пешехода. Загорается оно в ячейке для красного сигнала светофора, пока горит зеленый.

Как и где проходит эксперимент

Это именно тестовый запуск — светофоры установлены лишь на пяти перекрестках. Сейчас задача столичного Департамента транспорта сведена к анализу реакции пешеходов и водителей. Для последних сначала была введена дополнительная мигающая белая секция светофора. Позже сигнал перенесли в секцию желтого цвета. Сейчас проверяется, действительно ли это заметно водителям и сбрасывают ли они скорость, подъезжая к пешеходному переходу.

В Москве светофоры нового типа установлены на трех перекрестках:

  • 1-й проезд Перова Поля — Зеленый проспект;

  • Широкая улица — Проектируемый проезд 5286;

  • улица Сергея Эйзенштейна — Продольный проезд.

Также устройства установлены в Зеленограде — на пересечениях Центрального проспекта с улицей Николая Злобина и Яблоневой аллеей.

Комментарии экспертов

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин не считает идею удачной. По его мнению, Департамент транспорта предложил странную систему, когда пешеход, переходя дорогу в разрешенном месте, должен убедиться, что делает это безопасно. 

Шапарин уверен, что в будущем вырастет число ДТП с участием пешеходов, которые ждали определенное предупреждение светофора, но не получили его (т. к. в данном месте его нет). По мнению эксперта, вложенные в светофоры деньги было бы правильнее направить на восстановление разметки или ремонт дорожных ям.

Схожей позиции придерживается эксперт по устройствам фотовидеофиксации Григорий Шухман. Он убежден: чем меньше дополнительной индикации и знаков на дорогах, тем лучше для всех. «Когда их слишком много, человек теряется и начинает воспринимать сигналы как визуальный шум. Плюс у нас на каких-то переходах будут светофоры с индикацией, на других — не будет. Это чревато тем, что пешеходы пойдут так, как привыкли, там, где переходить дорогу нужно по-другому», — отмечает Шухман. 

Эксперт считает, что такие светофоры либо не нужно ставить нигде, либо ставить повсеместно, сразу внося поправки в ПДД. В экспериментах, проводимых на перекрестках столицы, он смысла не видит.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика