В РФ предложили запретить водителям пользоваться AR-очками за рулем "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В РФ предложили запретить водителям пользоваться AR-очками за рулем

30963 В РФ предложили запретить водителям пользоваться AR-очками за рулем
22.02.2024

Очредной запрет предложен в отношении новинки, которую автолюбители еще не оценили. Член Комитета Госдумы по безопасности Бийсултан Хамзаев заявил, что AR-очки должны быть запрещены для водителей, управляющих автомобилем. По его мнению, технологии дополненной реальности (Augmented Reality) представляют опасность для всех без исключения участников дорожного движения.

Подробности

Хамзаев считает, что нужен полный запрет на применение подобных устройств во время вождения. Депутат указал на недопустимость использования приложений в режиме реального времени. «Здесь играть нельзя, потому что это всегда чьи-то жизни», — прокомментировал свое предложение Хамзаев. Также он подтвердил, что направил соответствующее письмо в МВД РФ.

Парадокс AR-очков состоит в том, что фактически они затрудняют обзор с водительского места и потому должны быть запрещены. При этом солнечные очки, в форме которых они выполнены, официально разрешены. Поэтому вопрос, допустимо ли носить высокотехнологичные гаджеты водителям, был вынесен на обсуждение.

Что такое AR-очки

Это гарнитура виртуальной реальности, продажи которой стартовали в феврале. Очки позволяют с помощью AR-опций смотреть фильмы, играть в игры, общаться с людьми и даже работать. Этому способствует технологичная «начинка» — у гарнитуры Apple Vision Pro, например, есть дисплей с разрешением 4К и шесть встроенных микрофонов.

Гаджет одновременно является телефоном, кинотеатром, компьютером, игровой приставкой. На его рабочем экране находятся иконки приложений. Используя одно из них, пользователь будет следить за десятками изображений и фигурок, мелькающих перед его глазами.

Разумеется, такое времяпровождение при управлении автомобилем недопустимо с точки зрения безопасности. Даже разработчики AR-очков рекомендуют водителям не использовать гаджеты, потому что в поле зрения одновременно окажутся реальные и виртуальные объекты. Увы, их можно перепутать, отвлечься от управления машиной и устроить ДТП.

Пока неизвестно, как будут трактовать применение гаджетов виртуальной реальности в ГИБДД. Однако ранняя проработка запрета на их использование за рулем вполне оправдана.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика